Bereich Dynamik/Mechatronik - Lehrveranstaltungen
Home | english  | Impressum | Sitemap | KIT

Aktuelle Meldungen

Überblick über Lehrveranstaltungen im Bereich Dynamik/Mechatronik

Bachelor- und Masterstudium:

Informationen zu den Lehrveranstaltungen des Instituts für Technische Mechanik (Bereich Dynamik & Mechatronik) sind hier zu finden.

Diplomstudiengang:

Die Technische Mechanik (Dynamik und Schwingungslehre) kann in beliebiger, mindestens sechstündiger Kombination als Hauptfach gewählt werden. Hierzu wird empfohlen, die zugehörigen Mathematischen Methoden der Schwingungslehre bzw. der Dynamik als Pflichtfach in den Prüfungsplan aufzunehmen.
Als Wahlfächer können alle Vorlesungen des Institutes einzeln und ohne Einschränkungen oder Vorbedingungen gewählt werden. Von Studierenden, die an einer theoretischen Ausbildung interessiert sind, können Vertiefungsfächer aus dem Bereich der Technischen Mechanik gewählt werden.

Tabellarischer Zeitplan der Vorlesungen und Übungen im Wintersemester 2015/16

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:00
-
09:30
     

Modellbildung und Simulation

 

Proppe
Audimax
 
09:45
-
11:15

Professorensprechstunde
 

Seemann
10:00-11:00

Übungen zu Mathematische Methoden der Dynamik

Koebelé-Cousquer, Proppe
HSII (R.005), Geb. 30.41

Professorensprechstunde

Fidlin
10:00-11:00

Übungen zu Dynamik des Kfz-Antriebstrangs

Köster, Fidlin
Poolraum ITM

Einführung in die TMI: Statik und Festigkeitslehre

Fidlin, Deppler
Daimler-Hörsaal

Übungen zu Stabilitätstheorie

 

Drozdetskaya, Fidlin
HS59, Geb. 10.81

Engineering Mechanics III (Tutorial)

 


Becker, Leister, Seemann
Raum 702, Geb 10.50
11:30
-
13:00

Technische Mechanik III

Seemann
Hörsaal am Fasanengarten
 

Einführung in die Wellenausbreitung
Seemann
HS102, Geb. 10.50
     
12:30
-
13:30

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

14:00
-
15:30

Engineering Mechanics III

Seemann
AOC 201, Geb. 30.45

Professorensprechstunde

Proppe
14:00-15:00
 

Stabilitätstheorie

Fidlin
RPH Raum 045, Geb. 40.32

Softwaretools der Mechatronik

Proppe, Liong
Grashof-Hörsaal, Geb. 10. 91

Übungen zu Einführung in die Technische Mechanik I

Fidlin, Römer
Tulla-Hörsaal

Übungen zu Technische Schwingungslehre

Fidlin, Kapelke
Gerthsen-HS

Technische Schwingungslehre


Fidlin
HS9, Geb. 20.40

Übungen zu Technische Mechanik III


Becker, Leister, Seemann
Daimler-HS/Benz-HS

Mathematische Methoden der Dynamik

 

Proppe
Grashof-Hörsaal
15:45
-
17:15

Dynamik des Kfz-Antriebsstrangs

Fidlin
Grashof-Hörsaal

Übungen zu Modellbildung und Simulation

Proppe, Geißendörfer
Hörsaal am Fasanengarten

Doktorantenseminar

 

Fidlin, Seemann
ITM-Besprechungszimmer

Doktorandenseminar "Rechnergestützte Mechanik"

 

Proppe
AOC 201, Geb. 30.45

 

Kolloquium für Mechanik


Geb. 10.82, HS 62

Kurs Mechatronic Softwaretools
Liong
SCC-Pool C, Geb. 20.21

Maschinendynamik II

 


Proppe
Oberer HS, Geb. 10.91

Tabellarischer Zeitplan der Vorlesungen und Übungen im Sommersemester 2016

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:00
-
09:30
         
09:45
-
11:15

Übungen zu Mathematische Methoden der Schwingungslehre

Seemann, Jehle
Grashof-HS, Geb. 10.91

Übungen zu Maschinendynamik

Koebelé-Cousquer, Proppe
HS I Chem (R 004), Geb. 30.41

Übungen zu Einführung in nichtlineare Schwingungen

Köster, Fidlin
HS II (R 005), Geb. 30.41

 

 
11:30
-
13:00

Engineering Mechanics IV

Seemann
kleiner HS, Geb. 10.50

Einführung in die Mehrkörperdynamik

Seemann
HSaF, Geb. 50.35

 

Übungen zu Einführung in die Mehrkörperdynamik

Becker, Seemann
Großer HS, Geb. 10.50

 
12:30
-
13:30

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

siehe unten)

Kompetenz-
sprechstunde

(siehe unten)

14:00
-
15:30

Experimentelle Dynamik

Fidlin
Mittlerer HS (R 150), Geb. 10.91

Professorensprechstunde

Proppe
R204, Geb. 10.23

Professorensprechstunde

Seemann
R209, Geb. 10.23
(14:00 - 15:00

Technische Mechanik IV für mach, tema

Seemann
Daimler HS, Geb. 10.21

Einführung in nichtlineare Schwingungen

Fidlin
HS 9, Geb. 20.40

 

Doktorandenseminar

Fidlin, Seemann
Institutsbibliothek ITM, Geb. 10.23

Maschinendynamik

Proppe
HS 93, Geb. 10.81

15:45
-
17:15

Übungen zu Experimentelle Dynamik

Kapelke, Fidlin
Labor, ITM

Mathematische Methoden der Schwingungslehre

Seemann
Fritz-Haller-HS, Geb. 20.40

Übungen zu Technische Mechanik IV für mach, tema

Leister, Römer, Seemann, Daimler / Benz HS

Engineering Mechanics IV (Tutorial)

Leister, Römer, Seemann
SR 2013, ID

Doktorandenseminar

Proppe
HS 101, Geb. 10.50

Kolloquium für Mechanik

HS 62, Geb. 10.81

Rechnergestützte Dynamik

Proppe
HS 93, Geb. 10.81

17:30
-
19:00

Einführung in die Technische Mechanik I: Statik und Festigkeitslehre

Fidlin, Deppler
Audimax, Geb. 30.95

Übungen zu Einführung in die Technische Mechanik I

Deppler, Drozdetskaya
Audimax, Geb. 30.95

     

Hiwi - Sprechstunde

Für alle Fragen, welche die am Institut angebotenen Lehrveranstaltungen betreffen.

Ort: Gebäude 10.23 (Maschinenbauhochhaus), 2.OG, Zimmer 213

Vom 18.12.2015 bis zum 10.01.2016 findet keine Sprechstunde statt.

Gültig vom 01.10.2015 bis 13.02.2016:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

  9:15 - 11:15 9:15 - 11:15 9:45 - 11:15 9:15 - 11:15
13:30 - 15:30 13:30 - 15:30 14:00 - 16:00    

Kompetenzsprechstunde

Für komplexe und fächerübergreifende Mechanikprobleme.

Für grundlegende Fragen, insbesondere zu Vorlesungen, ist weiterhin zunächst die Hiwi-Sprechstunde sowie der die Vorlesung betreuende Mitarbeiter zuständig.

Zeit: täglich, 12:30 - 13:30 Uhr
Ort: Bitte wenden Sie sich während der Kompetenzsprechstundenzeit direkt an den Ansprechpartner.
Ansprechpartner: Christoph Baum, Georg Jehle

Lehrveranstaltungen im WS 15/16
Titel Typ Ort Zeit Dozent/Übungsleiter
Seminar (S)
Seminar (S)
Seminar (S)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)

HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II

Lecture
Übung (Ü)
Seminar (S)
Sprechstunde

siehe gesonderter Aushang

Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Praktikum (P)
Kurs (Ku)

Group 1: 20.21 SCC-PC-Pool H 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC)

Group 2: 20.21 SCC-PC-Pool C 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC)

Vorlesung (V)
Sprechstunde
Sprechstunde
Sprechstunde
Seminar (S)
Praktikum (P)
Vorlesung (V)
Vorlesung
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Vorlesung


Lehrveranstaltungen im SS 2016
Titel Typ Ort Zeit Dozent
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Übung (Ü)
Praktikum (P)
Seminar (S)
Seminar (S)
Seminar (S)
Seminar (S)
Seminar (S)
Seminar (S)
Seminar (S)

ITM-Bibliothek

Sprechstunde (Sprechst.)
Sprechstunde (Sprechst.)
Sprechstunde (Sprechst.)
Sprechstunde (Sprechst.)
Veranstaltung (Veranst.)
Vorlesung (V)

Diese Vorlesung wird im SS 2016 nicht angeboten.

N.N.

Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)
Vorlesung (V)

Diese Vorlesung wird im SS 2016 nicht angeboten

Vorlesung (V)

Diese Veranstaltung wird im SS 2016 nicht angeboten.

Vorlesung (V)